Ипотека под 6% для семей с двумя и более детьми

Кто может стать участником программы семейной ипотеки?

Все регулирует постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1711. Итак, участниками могут быть российские семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года появился или появится второй и (или) последующий ребенок. Первоначально льгота давалась только при рождении второго и третьего ребенка, а недавно круг претендентов был расширен. Участники программы смогут получить ипотеку по сниженной ставке – под 6% годовых. Разницу с рыночной ставкой банкам компенсирует бюджет.

Сохраняется ли ставка на весь срок кредитования? Да, действие шестипроцентной ставки на весь срок кредитования.

А если ипотека уже выплачивается и родился второй (третий, четвертый и так далее) ребенок?

Программа предполагает пересмотр уже действующего договора ипотечного кредитования. Остаток по кредиту можно рефинансировать под те же 6% годовых на те же сроки. И даже не нужно заключать новый договор, достаточно дополнительного соглашения.

Можно ли использовать материнский капитал на уплату первоначального взноса?

По семейной ипотеке первоначальный взнос – не менее 20% от стоимости квартиры – должен выплачиваться только за счет собственных средств. Материнский капитал можно использовать на досрочное погашение ипотеки. Какими документами нужно подтвердить факт рождения ребенка? Необходимы оригиналы или копии свидетельств о рождении всех детей, при этом у детей, как и у их родителей, обязательно должно быть гражданство Российской Федерации. Поскольку речь идет о госсубсидии, допускается ли подтверждение доходов по форме банка или только 2-НДФЛ? Какие документы нужны для оформления ипотеки? Паспорта родителей, заверенные копии трудовых книжек, справки о доходе, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: